Nuestro equipo

San Ignacio de Loyola

Equipo directivo

Felipe Sáez Villaseca

Director

Cristian Rodríguez Pérez

Capellán

Alejandra Martínez Morales

Directora Académica

Sandra Calderón Puño

Directora Pastoral y Formación

María Teresa Barraza García

Coordinadora Primer Ciclo

Sebastián Álvarez Ortiz

Coordinador Segundo Ciclo

Gabriela Gamboa Gamboa

Encargada de Convivencia Escolar

Nuestras áreas

Pastoral y Formación

Directora:
Sandra Calderón

Pastoral:
Jhordana Flores
Katherine López
María Isabel Duarte
Cristian Rodríguez SJ

Orientación y Psicología:
José Manuel Pizarro, psicólogo
Melissa Palma, psicóloga

Convivencia Escolar

Encargada:
Gabriela Gamboa

Makarena Cavieres, Trabajadora Social

Esmeralda Rebolledo, Inspectora 1° Ciclo

Monserrat Fuente-Alba, Inspectora 2° Ciclo

Nella Santander, Inspectora Patio 1° Ciclo

Roxana Ríos, Inspectora Patio 2° Ciclo

Dirección Académica

Directora:
Alejandra Martínez 

Coordinadora Primer Ciclo:
María Teresa Barraza 

Coordinador Segundo Ciclo:
Sebastián Álvarez 

Coordinador Programa Integración:
Daniela Smolic 

Departamento de Lenguaje

Bárbara Sepúlveda, Jefa de Departamento

Valentina Rioseco, profesora de Lenguaje y Comunicación

Angela Young, profesora de Lenguaje y Comunicación

Paz Alarcón, profesora de Lenguaje y Comunicación

Departamento de Matemáticas

Daniela Gallardo, Jefa de Departamento

Olga Estay, profesora de Matemáticas

Pablo Alvarado, profesor de Matemáticas

Pedro Moncada, profesor de Matemáticas

Equipos de Aula

Kínder A
Katherine Huber, Educadora Párvulos, Profesora Jefe
Arelly Ahumada, Asistente de Aula
Camila Cabezas, Educadora Diferencial PIE

1° Básico A
Camila Daza, Profesora Jefe
Marcela Gaete, Asistente De Aula
Catherine Rivera, Educadora Diferencial PIE

1° Básico B
Susel Moya, Profesora Jefe
Sara Sotomayor, Asistente de Aula
Marjorie Carvajal, Educadora Diferencial PIE

2° Básico A
Jhordana Flores, Profesora Jefe
Reina Ulloa, Asistente de Aula
Catherine Rivera Díaz, Educadora Diferencial PIE

2° Básico B
Marie Paz Muñoz, Profesora Jefe
Elizabeth Jorquera, Asistente de Aula
María José Campos, Educadora Diferencial PIE

3° Básico A
Bárbara Sepúlveda, Profesora Jefe
Genesis Amaya, Asistente de Aula
María José Campos, Educadora Diferencial PIE

3° Básico B
Olga Estay, Profesora Jefe
Ericmar Figueredo, Asistente de Aula
Tatiana Parra, Educadora Diferencial PIE

4° Básico A
Angela Young, Profesora Jefe
Carol Luna, Educadora Diferencial PIE

4° Básico B
Daniela Gallardo, Profesora Jefe
Tatiana Parra, Educadora Diferencial PIE

5° Básico A
Katherine López, Profesora Jefe
Andrea Pastén, Educadora Diferencial PIE

5° Básico B
Paz Alarcón, Profesora Jefe
Loreto Valencia, Educadora Diferencial PIE

6° Básico A
Cristina Muñoz, Profesora Jefe
Andrea Pastén, Educadora Diferencial PIE

6° Básico B
Yasmín Montenegro, Profesora Jefe
Loreto Valencia, Educadora Diferencial PIE

7° Básico A
Valentina Rioseco, Profesora Jefe
Carol Luna, Educadora Diferencial PIE

7° Básico B
José Miguel Castro, Profesor Jefe
Lizbeth Jerez, Educadora Diferencial PIE

8° Básico A
Daniela Castro, Profesora Jefe
Daniela Castro, Educadora Diferencial PIE

8° Básico B
Diego Dip, Profesor Jefe
Lizbeth Jerez, Educadora Diferencial PIE

Profesores de Asignatura

María Isabel Duarte, Profesora de Religión 1er Ciclo

Johanna Brito, Profesora de Inglés 1er Ciclo

Verónica Mendoza, Profesora apoyo a la Enseñanza de la Lectoescritura

Harald Raupp, Profesor de Música 1er Ciclo

Juan Pablo Ruti, Profesor de Educación Física y Salud 1er Ciclo

Katherine López, Profesora de Religión 2do Ciclo

Paz Alarcón, Profesora de Lenguaje y Comunicación 5to y 6to básico

Valentina Rioseco, Profesora de Lenguaje y Comunicación 7mo y 8vo

Pedro Moncada, Profesor de Matemáticas 5to y 6to básico

Pablo Alvarado, Profesor de Matemáticas 7mo y 8vo

José Miguel Castro, Profesor de Historia y Geografía 2do Ciclo

Camila Carmona, Profesora de Inglés 2do Ciclo

Marcelo Silva, Profesor de Música 2do Ciclo

Yasmín Montenegro, Profesora de Artes y Tecnología

Cristina Muñoz, Profesora de Educación Ciencias Naturales 2do Ciclo

Rony Arancibia, Profesor de Educación Física y Salud 2do Ciclo

Programa de Integración (PIE)

Coordinadora:
Daniela Smolic

Profesoras Diferenciales:
Daniela Castro
Camila Cabezas
Marjorie Carvajal
Lizbeth Jerez
Andrea Pastén
María José Campos
María Inés Abarca
Carol Luna
Tatiana Parra
Loreto Valencia 

Jaime Lagos, Psicólogo
Nicolás Berríos, Terapeuta Ocupacional
Karem Figueroa, Fonoaudióloga
Daniela Contreras, Fonoaudióloga

Administrativos y auxiliares

Janet De La Cruz, Secretaria

Viviana De La Fuente, Apoyo Administrativo y Multicopiado

Auxiliares de servicio:
Mónica Arancibia
Rosa Basualto
Nilda Mancilla
Jorge Morales
Diego Navarrete
José Ruiz
Ana Silva
Marcela Saavedra

Coordinación CRA (Centro de Recursos para el Aprendizaje)

Pamela Orellana, Coordinadora CRA 1° Ciclo

Marcela Páez, Coordinadora CRA 2° Ciclo

Formación integral de calidad para niños, niñas y jóvenes

Vacantes
disponibles

Kinder y 1º básico

Matricularse directamente
en Eusebio Lillo esq Pedro Montt. 

Para más información escribe
a matriculas@sanignaciodeloyola.cl

@sanignaciovalpo